Starship Troopers (компьютерная игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Starship Troopers
Обложка зарубежного издания игры
Обложка зарубежного издания игры
Разработчик Strangelite[en]
Издатель Empire Interactive
Локализатор Флаг России Бука[1]
Даты выпуска Флаг США 15 ноября 2005[2]
Флаг ЕС 28 октября 2005
Флаг России 27 апреля 2006[3]
Последняя версия 5.24
Жанр шутер от первого лица
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформа Windows
Движок SWARM Engine
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Носители 4 CD-ROM или один DVD-диск
Системные
требования

Минимальные

процессор 2.0 ГГц, 512 МБ RAM, 128 МБ видеоадаптер, 4 ГБ свободного пространства, Windows XP

Рекомендуемые

процессор 2.4 ГГц, 1024 МБ RAM, 128 МБ видеоадаптер, 4 ГБ свободного пространства, Windows XP
Управление клавиатура, мышь

Starship Troopers (с англ. — «Звёздный десант») — компьютерная игра, шутер от первого лица, разработанный компанией Strangelite и выпущенный в продажу компанией Empire Interactive в 2005 году. Игра основана на серии фильмов Звёздный десант. Локализованная версия поступила в продажу 27 апреля 2006 года[3].

Действие игры разворачивается через пять лет после событий фильма[4]. Игрок берёт на себя роль Мародёра Ноль-Шесть, солдата Федерации, снабжённого экзоскелетом Мародёр. События начинаются с высадки игрока на планету Геспер, захваченную Арахнидами. Перед началом каждого уровня игроку открывается новая страница архива (различные данные по Вселенной «Звёздного десанта»), а также видеоролик (отрывки из фильмов Звёздный десант или Звёздный десант 2). Также дополнительный видеоролик открывается после успешного прохождения уровня.

Сюжет[править | править код]

Игра не имеет чётко выделенной сюжетной линии, текущие события сообщаются игроку перед каждой миссией в виде комментариев к вступительным видеороликам. Сама игра разбита на последовательность «миссий», не имеющих прямой связи между собой и разделённых временными интервалами. Обычно в каждой миссии игроку предстоит выполнить какое-либо опасное задание, которое обычный солдат выполнить не в состоянии из-за отсутствия защитного экзоскелета.

Игровой процесс[править | править код]

Игра представляет собой шутер от первого лица с линейным сюжетом. Игрок имеет набор вооружения, боезапас и показатели здоровья и «щита». Щит является особенностью экзоскафандра и защищает игрока от любых повреждений. Как только запас щита иссякает, любые повреждения уменьшают показатель здоровья игрока. Для восстановления запаса здоровья необходимо подбирать аптечки. Щит экзоскелета восстанавливается самостоятельно в случае, если игрок некоторое время не получает повреждения.

Основным противником в игре является раса Арахнидов (часто также упоминаются как просто «жуки») (лат. Arachnida — паукообразные), гигантских разумных насекомых. Большая часть видов Арахнидов взята из фильмов серии, однако было добавлено также большое число новых видов.

Персональное вооружение в игре имеет основной и альтернативный режимы ведения огня (при этом почти всегда для обоих режимов стрельбы используются одинаковые патроны). Пополнять боезапас можно из специальных ящиков со снаряжением или подбирая оружие с тел убитых солдат.

Примечания[править | править код]

  1. Страница игры на сайте локализатора. Дата обращения: 6 сентября 2008. Архивировано 20 сентября 2008 года.
  2. Даты выхода игры на сайте GameSpot (англ.)
  3. 1 2 Страница игры Архивная копия от 23 сентября 2008 на Wayback Machine на Absolute Games
  4. Starship Troopers. Тараканы must die! Дата обращения: 3 июля 2018. Архивировано 4 июля 2018 года.